1181
Franz Marc
Trinkendes Pferd, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.522 (inkl. Käuferaufgeld)
Trinkendes Pferd. 1912.
Das Motiv ist auch erschienen in "Der Sturm", Wochenschrift für Kultur und die Künste, III.Jg., Heft 138/139, Dez. 1912, hrsg. von Herwarth Walden, Berlin
Holzschnitt.
Lankheit 832 I (von II). Vgl. Söhn HDO 53924-3. Im Unterrand hs. bezeichnet "Nr 9". Im Stock monogrammiert. Schöner Handdruck auf feinem Japan mit Fasereinschlüssen. 21,7 : 8,3 cm (8,5 : 3,2 in). Papier: 36 x 21 cm (14,1 x 8,2 in).
Insgesamt etwas knittrig und wellig. Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Mit vereinzelten, kleinen Braunfleckchen, vor allem in der unteren Hälfte. Obere Blattkante an zwei Stellen fest unter Passepartout montiert. [LB]
1181
Franz Marc
Trinkendes Pferd, 1912.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 4.522 (inkl. Käuferaufgeld)