629
Lovis Corinth
Haus am Walchensee (Hotel am Walchensee), 1920.
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Haus am Walchensee (Hotel am Walchensee)
Bl. 4 der Folge "Der Walchensee (groß)". Erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin
Radierung, 1920 .
Schwarz 449. Müller 731. Signiert. Eines von 40 Exemplaren. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck mit Plattenton auf Japanbütten. 24,3 : 31,7 cm (9,5 : 12,4 in). Papier: 30,7 x 35,3 cm (12 x 13,8 in).
Im Rand minimal gebräunt bzw. partiell leichte Braunfleckchen. [HT]
629
Lovis Corinth
Radierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)