Marschierende Soldaten
PROVENIENZ: Galerie Valentien, Stuttgart.
Ausstellung: Otto Dix zum 80. Geburtstag, Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und Radierfolge "Der Krieg", Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, 1971, Kat.Nr. 154 (ohne Abb.).
LITERATUR: Brigid S. Barton, Otto Dix and Die neue Sachlichkeit 1918-1925, Michigan, UMI, 1981, S. 132, Nr. I B 5.
Die Entstehungszeit des Aquarells fällt in die Kriegsjahre, in denen Otto Dix als MG-Schütze und Zugführer in Frankreich, Flandern, Polen und Russland eingesetzt ist. Dix hält das dort Erlebte auf zahlreichen Blättern fest. Einige Arbeiten werden 1916 mit Erfolg in der Galerie Arnold in Dresden gezeigt. [LB]
Aquarell und Tuschpinsel über Bleistift, 1918
Pfäffle A 1918/2. Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin 20,6 x 24,2 cm ( 8,1 x 9,5 in), Blattgröße.
Privatsammlung Süddeutschland.