132
Hermann Max Pechstein
Monterosso al mare, 1913.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 2.400 Ergebnis:
€ 3.276 (inkl. Käuferaufgeld)
Monterosso al mare
Tuschpinsel - und Rohrfederzeichnung, 1913
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf dünnem Velin mit heraldischem Wasserzeichen 28 x 40 cm ( 11 x 15,7 in), fast blattgroß.
Monogramm und Datierung wohl nachträglich. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung OB" (Lugt 2005 a). [KD].
132
Hermann Max Pechstein
Monterosso al mare, 1913.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 2.400 Ergebnis:
€ 3.276 (inkl. Käuferaufgeld)