493
Curt Ehrhardt
Amorous glancé, 1921.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.800 Ergebnis:
€ 3.861 (inkl. Käuferaufgeld)
Amorous glancé
PROVENIENZ: Privatsammlung Brandenburg.
Öl auf Holz, 1921 .
Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Brandenburg [...]". 73 : 54,5 cm (28,7 : 21,4 in).Curt Ehrhardt tritt 1919 der "Novembergruppe" bei. Damit beginnt die künstlerische Akzeptanz seines Werkes und es eröffnet sich ihm die Möglichkeit, seine Arbeiten im In- und Ausland zu zeigen. So erhält er 1921, im Entstehungsjahr von "Amorous glancé", eine Einladung zur Ausstellung deutscher Expressionisten nach Chicago. Zudem beteiligt er sich an der Frühjahrsausstellung der Berliner Sezession und an der Großen Berliner Kunstausstellung, die drei Arbeiten von ihm zeigt. [LB]
493
Curt Ehrhardt
Amorous glancé, 1921.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.800 Ergebnis:
€ 3.861 (inkl. Käuferaufgeld)