34
Heinrich Vogeler
Weihnachten, 1912.
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)
Weihnachten
Eine der wenigen großformatigen Radierungen
Radierung und Aquatinta, 1912 .
Rief 48 b (von c). Signiert sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. In der Platte monogrammiert. Feinzeichnender Druck in Blaugrün auf Maschinenbütten. 37,6 : 28,1 cm (14,8 : 11 in). Papier: 44,5 x 34,3 cm (17,5 x 13,5 in).
Linke Darstellungshälfte mit einigen Knicken, teils mit minimalen Farbverlusten. Dort zudem mit leichter Ausbleichung. Winzige Schmutzfleckchen im linken und unteren Darstellungsrand. Verso umlaufend unter Passepartout montiert. [AS]
34
Heinrich Vogeler
Weihnachten, 1912.
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)