33
Heinrich Vogeler
Frühlingsmärchen, 1912.
Radierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 585 (inkl. Käuferaufgeld)
Frühlingsmärchen
Mit dem Trockenstempel "Ludwig Möller Lübeck"
Radierung und Aquatinta, 1912 .
Rief 47 II d (von II e). In der Platte monogrammiert. Mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Eines von 100 Exemplaren. Druck in Braun auf festem Maschinenbütten. 32,6 : 22,6 cm (12,8 : 8,8 in). Papier: 50,7 x 39 cm (19,9 x 15,3 in).
Insgesamt leicht gebräunt, in den Rändern etwas deutlicher. Dort vereinzelte winzige Stockfleckchen. Ränder bzw. Ecken mit wenigen minimalen Stauch- und Knickspuren. [AS]
33
Heinrich Vogeler
Frühlingsmärchen, 1912.
Radierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 585 (inkl. Käuferaufgeld)