35
Heinrich Vogeler
Vision, 1915.
Radierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 374 (inkl. Käuferaufgeld)
Vision
Blattränder umlaufend minimal gebräunt sowie mit vereinzelten leichten Knickspuren. Rechte untere Ecke ein wenig unfrisch. [AS]
Radierung, 1915 .
Rief 49 II a (von II d). Signiert und betitelt. Mit der Signatur des Druckers Otto Felsing. Eines von 20 Exemplaren. Feinzeichnender Druck in Rotbraun auf Japan. 17 : 11,8 cm (6,6 : 4,6 in). Papier: 28,4 x 22,5 cm (11,1 x 8,8 in).Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um die einzige während Vogelers Kriegsdienstes entstandene Radierung.
35
Heinrich Vogeler
Vision, 1915.
Radierung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 374 (inkl. Käuferaufgeld)