36
Heinrich Vogeler
Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis, 1918.
Radierung
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 257 (inkl. Käuferaufgeld)
Die sieben Schalen des Zorns / Offenbarung Johannis
Druck in Braun vor der Verstählung der Platte
Radierung, 1918 .
Rief 50 II b (von II c). In der Platte monogrammiert. Auf Kupferdruckkarton. 27,8 : 19,4 cm (10,9 : 7,6 in). Papier: 42 x 32 cm (16,5 x 12,5 in).Die expressive Bildgestaltung mit ihren prismenartigen Auffächerungen verleiht der vorliegenden Radierung ihre besondere Dynamik und Ausdrucksstärke.
Insgesamt leicht gebräunt sowie lichtrandig. In den Rändern partiell kaum wahrnehmbar stockfleckig. Unbedeutende Stauchspur im Unterrand. [AS]
36
Heinrich Vogeler
Radierung
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 257 (inkl. Käuferaufgeld)