230
Harmensz. van Rijn Rembrandt
Der blinde Fiedler, 1631.
Radierung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 4.095 (inkl. Käuferaufgeld)
Der blinde Fiedler
Verso mit Sammlungsstempel "H. Danby Seymour" (Lugt 176)
Radierung, 1631 .
Bartsch, White-Boon 138 III (von III). Seidlitz 138 IV (von IV). Björklund-Barnard 31-A. In der Platte monogrammiert und datiert. Noch schöner Druck auf Bütten. Mit Rändchen, oben bis an den bzw. über den Plattenrand beschnitten. 7,7 : 5,3 cm (3 : 2 in), fast blattgroß.
Am linken Rand mit winzigen Ausrissen und Restaurierungen. Rechte obere Ecke restauriert. Leicht gebräunt und minimal fleckig. [UB]
230
Harmensz. van Rijn Rembrandt
Der blinde Fiedler, 1631.
Radierung
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 4.095 (inkl. Käuferaufgeld)