2047
August Löffler
Am Jordan, 1849.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)
Am Jordan
PROVENIENZ: Sammlung Heumann, Chemnitz.
Verso Landschaftsskizze in Bleistift
Aquarell und Tusche, um 1849 .
Links unten monogrammiert. Verso hs. bezeichnet. 24,8 : 41,3 cm (9,7 : 16,2 in), blattgroß.Während Löffler in seiner Frühzeit oberbayerische Motive zum Thema wählt, wendet er sich unter dem Einfluss Rottmanns der südlichen Landschaft zu. In den 1840er und 1850er Jahren unternimmt er mehrere Reisen in den Süden, so z. B. 1849 nach Syrien, Palästina und Ägypten. Es entstehen intensiv kolorierte, panoramaartige Landschaften, die den Einfluss Rottmans deutlich erkennen lassen.
Zustand B-C. [MD]
2047
August Löffler
Am Jordan, 1849.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)