943
Hermann Max Pechstein
Bildnis Dr. Paul Fechter, 1918.
Lithografie
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 2.070 (inkl. Käuferaufgeld)
Bildnis Dr. Paul Fechter
Lithografie , 1918
Krüger L 274 II (von II). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "6. Eigendruck". Auf gelblichem Japan 38 x 32,6 cm ( 14,9 x 12,8 in). Papier: 50,5 x 35,1 cm (19,9 x 13,9 in).
Der Berliner Kunsthistoriker Dr. Paul Fechter hat 1921 das erste Werkverzeichnis der Graphik von Pechstein publiziert.
943
Hermann Max Pechstein
Lithografie
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 2.070 (inkl. Käuferaufgeld)