665
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis von vorn, 1922.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 18.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis von vorn
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Heinrich Stinnes, Köln.
Holzschnitt , 1922
Klipstein 168/V von XIIIb; Knesebeck 193/V von XIVb. Signiert und bezeichnet "5". Das bei Kl. und Kn. erwähnte Exemplar. Auf dickem, weichen Japan 15 x 17 cm ( 5,9 x 6,6 in). Papier: 25 x 18,7 cm (9,9 x 7,4 in).
Von fremder Hand bezeichnet "Zustandsdruck des 5. Zustandes!. Vorzüglicher Druck, Reiberdruck".
C.G. Boerner, Auktion CLXXX, Leipzig, 1932, Nr. 144
665
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis von vorn, 1922.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis: