55
Georges Rouault
Nu de profil, 1936.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 5.175 (inkl. Käuferaufgeld)
Nu de profil
Schöner Druck des endgültigen Zustands, der durch den spannungsgeladenen Kontrast der leuchtenden, flächigen Farben und der starken Konturen besticht.
Farbige Aquatintaradierung , 1936
Chapon 274 b (von b). In der Platte monogrammiert und datiert. Eines von 250 Exemplaren. Auf Velin mit WZ.: MV France 31,2 x 20,8 cm ( 12,2 x 8,1 in). Papier: 45 x 34 cm (17,7 x 13,4 in).
Blatt 1 der Folge: Les Fleurs du Mal.
55
Georges Rouault
Nu de profil, 1936.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 5.175 (inkl. Käuferaufgeld)