918
Otto Mueller
Mutter und Kind 2 (kleine Fassung), 1920.
Lithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 10.350 (inkl. Käuferaufgeld)
Mutter und Kind 2 (kleine Fassung)
Lithografie , 1920
Karsch 107 nach I vor II (von III). Signiert. Wohl eines von nur wenigen Exemplaren vor jeder Auflage. Intermediärer Druckzustand auf leicht gehämmertem Bütten 25,8 x 18,5 cm ( 10,1 x 7,2 in). Papier: 35 x 26 cm (13,7 x 10,2 in).
Ein bei Karsch nicht beschriebener Zustand nach I. Noch mit dem alten Hintergrund und der Doppellinie an der linken Schulter des Knaben, doch mit deutlicher Zeichnung im Gesicht der Mutter, vor allem an den Lippenkonturen. Von größter Seltenheit.
918
Otto Mueller
Lithografie
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis: