41
Henri Matisse
Jeune fille accoudée au paravent fleuri, 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 14.950 (inkl. Käuferaufgeld)
Jeune fille accoudée au paravent fleuri
Eine junge Frau mit einer auffällig gemusterten Bluse stützt ihre Ellenbogen auf einen Tisch und blickt gedankenverloren aus dem Bild. Neben ihr ist eine Vase mit Blumen platziert, deren Blüten sich in dem den Bildraum begrenzenden Paravent wiederholen. Die Darstellung hat bereits starke dekorative Züge, die sich aus der fehlenden Tiefe und dem Kontrast der Muster ergeben.
Lithografie , 1923
Duthuit-Matisse 439. Signiert. Exemplar 7/60. Hervorragender, tiefschwarzer Druck auf Chinabütten 18,3 x 26,2 cm ( 7,2 x 10,3 in). Papier: 29,4 x 36,2 cm (11,6 x 14,2 in).
41
Henri Matisse
Lithografie
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: