917
Otto Mueller
Zwei sitzende Mädchen 2 (Hockende Akte), 1921.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 12.650 (inkl. Käuferaufgeld)
Zwei sitzende Mädchen 2 (Hockende Akte)
Lithografie , 1921
Karsch 147 Ab (von b). Signiert. Exemplar XXIII/XXX. Sehr schöner differenzierter Druck auf Bütten mit leichter Prägung 29 x 39,8 cm ( 11,4 x 15,6 in). Papier: 44 x 58 cm (17,2 x 22,9 in).
Blatt 9 der 'J.B. Neumann-Mappe', Verlag Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlin. Der bei Karsch unter A beschriebene hellere Zustand mit den Korrekturen am Unterarm und am Gesäß, doch innerhalb der nummerierten Auflage.
917
Otto Mueller
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis: