516
Käthe Kollwitz
Auf einem Schemel sitzende alte Bäuerin mit ihrer Ziege, 1905.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 4.025 (inkl. Käuferaufgeld)
Auf einem Schemel sitzende alte Bäuerin mit ihrer Ziege
PROVENIENZ: Antiquariat Ackemann und Sauerwein, Frankfurt a.M., Lagerkatalog I, o.J., Nr. 465.
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wz.: PL BAS , um 1905
Nicht bei Nagel/Timm. Vgl. jedoch N./T. 371, 371a, 372. Signiert. 23,3 x 29,5 cm ( 9,1 x 11,6 in) . Papier: 30,8 x 47,5 cm (12 x 18,7 in).
Schönes Beispiel für den freien Zeichenstil mit dem kräftigen sicheren Strich, den die Künstlerin bereits um die Jahrhundertwende für sich erarbeitet hat und der in der Folgezeit von ihr weiterentwickelt wurde.
516
Käthe Kollwitz
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 4.025 (inkl. Käuferaufgeld)