783
Sigmar Polke
Komposition mit Zelt, 1990.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.955 (inkl. Käuferaufgeld)
Komposition mit Zelt
Aquarell über Kugelschreiber, 1990 .
Links unten signiert und rechts unten datiert. Auf weiß beschichtetem, leichten Karton. 36,5 : 23,8 cm (14,3 : 9,3 in), blattgroß.. Stets auf der Suche nach dem Fremdartigen und dem Mythos scheint sich Polke hier mit der fremden Wirklichkeit der Indianer zu beschäftigen und gibt der Komposition durch die am Himmel auftauchenden Kreise einen spannenden, halluzinatorischen Charakter. [AG]
783
Sigmar Polke
Komposition mit Zelt, 1990.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.955 (inkl. Käuferaufgeld)