656
Günther Uecker
Kurzer Weg, 1983.
Objekt
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 1.610 (inkl. Käuferaufgeld)
Kurzer
Weg
Objekt. Fernmeldekabel mit Nagel auf Holzsockel befestigt, 1983 .
Auf dem Holzsockel signiert, datiert und betitelt. 22,2 : 28,2 cm (8,7 :
11,1 in). Nägel sind seit den 60er Jahren das Grundelement der Arbeiten Günther
Ueckers. Die von ihm miteinbezogenen Alltagsgegenstände werden durch die Nägel
unbrauchbar gemacht. Doch durch ihre Funktionslosigkeit erst werden sie zu
symbolisch verdichteten Repräsentationsobjekten, die neue Interpretationen
ermöglichen. [MV]
656
Günther Uecker
Kurzer Weg, 1983.
Objekt
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 1.610 (inkl. Käuferaufgeld)