Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 120001177
120001177
Wilhelm Lehmbruck
Tanz, 1911.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.875 (inklusive Aufgeld)
Tanz. 1911.
Kaltnadelradierung.
Petermann 8 I (von II). Signiert. Auf Velin. 19,8 x 15 cm (7,7 x 5,9 in). Papier: 30,2 x 23,3 cm (11,8 x 9,1 in).
[AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1979 in Familienbesitz).
LITERATUR: Karl & Faber, München, 149. Auktion, 1979, Los 1671 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Leicht lichtrandig und vereinzelt mit kleinen braunen Fleckchen. Die Blattränder teils leicht bestoßen.
Kaltnadelradierung.
[AW].
120001177
Wilhelm Lehmbruck
Tanz, 1911.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.875 (inklusive Aufgeld)