Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 123001383
123001383
Otto Dix
Bodensee - Herbstnebel, 1955.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.890 (inklusive Aufgeld)
Bodensee – Herbstnebel. 1955.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 17,8 x 25,5 cm (7 x 10 in), Blattgröße. [JS].
• Stimmungsvolle, kleine Bodenseelandschaft, die in komprimiert-bewegter Form die Unruhe heraufziehender Herbststürme in sich trägt.
• Aus einer Folge von kleinformatigen Aquarellen, in denen Dix seit Anfang der 1950er Jahre meisterlich die Jahreszeiten am Bodensee mit ihren unterschiedlichen Farb- und Lichtstimmungen eingefangen hat.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Hessen (2009 vom Vorgenannten erhalten).
LITERATUR: Suse Pfäffle, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, WVZ-Nr. A 1955/17 (m. SW-Abb.).
In guter Erhaltung. Kanten technikbedingt leicht unregelmäßig sowie in den Ecken jeweils mit einem winzigen, herstellungebsdingten Nadellöchlein.
Aquarell über Bleistift.
123001383
Otto Dix
Bodensee - Herbstnebel, 1955.
Aquarell
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 8.890 (inklusive Aufgeld)