Auktion: 22 / Online Sale am 15.11.2023 Lot 123000360
123000360
Pablo Picasso
Le petit pierrot aux fleurs, 1923.
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.001 (inklusive Aufgeld)
Le petit pierrot aux fleurs. 1923/1958.
Farbaquatinta nach einem Gemälde von 1923/24 (nicht bei Zervos, seit 1988 Nahmad Collection).
Signiert. Eines von 100 Exemplaren. Auf aufgewalztem Japanpapier auf Similijapan. 52 x 41,2 cm (20,4 x 16,2 in). Papier: 60 x 47 cm (23,6 x 18,5 in).
• Dargestellt ist Paul Picasso, der erste Sohn Pablo Picassos.
• Nach einem Gemälde von 1923, das sich heute in einer schweizerischen Privatsammlung befindet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Guter Gesamteindruck. Das Blatt ist umlaufend beschnitten. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.
123000360
Pablo Picasso
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 7.000 Ergebnis:
€ 8.001 (inklusive Aufgeld)