Auktion: 22 / Online Sale am 11.06.2023 Lot 123000109
Rückseite
123000109
Pablo Picasso
Visage no. 179, 1963.
Keramik
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.334 (inklusive Aufgeld)
Visage no. 179. 1963.
Keramik. Weißer Scherben mit Engobe- und Emailledekor.
Ramie 490. Auf der Standfläche nummeriert, betitelt "N° 179" und bezeichnet "Edition Picasso Madoura". Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Durchmesser: 25,5 cm (10 in). [EH].
• Picassos Keramiken sind ein wichtiger Bestandteil seines künstlerischen Schaffens.
• Die Keramik bietet Picasso vielfältige Ausdrucksmöglichkeiten zwischen Malerei und Skulptur.
• Picasso führt die jahrtausendealte Technik der Töpferkunst in die Formensprache des 20. Jahrhunderts.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
In sehr guter Erhaltung.
In sehr guter Erhaltung.
123000109
Pablo Picasso
Visage no. 179, 1963.
Keramik
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 5.334 (inklusive Aufgeld)