Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2023 Lot 122002040
122002040
Günther Uecker
Patagonien, 1996.
Aquarell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.250 (inklusive Aufgeld)
Patagonien. 1996.
Aquarell.
Verso signiert, datiert, betitelt und mit einem Richtungspfeil versehen. Auf der Rahmenabdeckung signiert, zweifach datiert und betitelt sowie mit dem Richtungspfeil. Auf Velin. 19,5 x 21 cm (7,6 x 8,2 in), blattgroß. [EH].
• "Auf der Strecke zum Südpol und nach Feuerland begegnete ich in elementarer Erregtheit dem Landstrich zwischen Humboldtstrom, dem Pazifik und dem Ozean." Günther Uecker
• Die Aquarelle Günther Ueckers entstehen vor allem auf seinen Reisen
• Aus dem Zyklus "Patagonien"
• Ueckers Werke sind Gegenstand vielbeachteter Ausstellungen in international bedeutenden Museen.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
In guter Erhaltung.
Aquarell.
• Aus dem Zyklus "Patagonien"
In guter Erhaltung.
122002040
Günther Uecker
Patagonien, 1996.
Aquarell
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.250 (inklusive Aufgeld)