Auktion: 22 / Online Sale am 15.08.2022
Lot 122000924
122000924
Karl Hagedorn
Icarus Principle, 1981.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.250 (inklusive Aufgeld)
Icarus Principle. 1981.
Mischtechnik. Gouache, Farbkreide, Tusche.
Rechts oben signiert, datiert und betitelt. Verso nummeriert "G-12". Auf Karton. 57 x 77,1 cm (22,4 x 30,3 in), fast blattgroß.
[KT].
PROVENIENZ: Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.
In guter Erhaltung. Vereinzelt minimale, punktuelle technikbedingte Farbabplatzungen. Kaum merkliche kleine Kratzspur in der rechten oberen Ecke. Einzelne winzige, lediglich von verso aus zu erkennende atelierbedingte Einstichlöchlein (u.a. Zirkelansetzung). Linke obere Eckkante geringfügig bestoßen und mit kleinsten Farbausbrüchen.
[KT].
122000924
Karl Hagedorn
Icarus Principle, 1981.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.250 (inklusive Aufgeld)