Auktion: 22 / Online Sale am 15.09.2021
Lot 121001202
121001202
Bernd Zimmer
Ohne Titel (Landschaft), 2000.
Acryl auf Karton
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.000 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel (Landschaft). 2000.
Acryl auf Karton, auf Leinwand kaschiert.
Rechts unten signiert und datiert. 69,5 x 49,4 cm (27,3 x 19,4 in), blattgroß. [CH].
• Das Werk entsteht zur Jahrtausendwende im Zusammenhang mit einigen Leinwandarbeiten, in denen Zimmer sich der atmosphärischen Darstellung der Wüste widmet.
• Weitere Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. in der Berlinischen Galerie / Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur in Berlin, in der Kunsthalle Bremen, im Städel Museum in Frankfurt a. M., in der Pinakothek der Moderne, Bayerische Staatsgemäldesammlungen in München und im Busch-Reisinger Museum / Harvard Art Museum in Cambridge (MA).
121001202
Bernd Zimmer
Acryl auf Karton
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.000 (inklusive Aufgeld)