Auktion: 22 / Online Sale am 20.06.2021 Lot 121001036
121001036
Rolf Cavael
No. 50/307, 1950.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inklusive Aufgeld)
No. 50/307. 1950.
Öl auf Holz, auf Karton aufgelegt.
Keller 1950/307. Verso signiert und bezeichnet "No. 50/307". 16,5 x 29,9 cm (6,4 x 11,7 in).
Verso auf dem Karton mit einer persönlichen Widmung. Im Original-Künstlerrahmen. [AM].
• Ein Geschenk des Künstlers, seit 70 Jahren in Familienbesitz.
• Charakteristische grazile Farbbehandlung.
• An der Städelschule in Frankfurt in Typografie ausgebildet, widmet Rolf Cavael seine Kunst von vornherein dem Ungegenständlichen.
• Cavael erhält wie selbstverständlich Anerkennung von Künstlern wie Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und anderen um ZEN49, mit denen er 1949 in München ausstellt.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Künstler erhalten).
In guter Erhaltung.
In guter Erhaltung.
121001036
Rolf Cavael
No. 50/307, 1950.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inklusive Aufgeld)