Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2021 Lot 120001983
120001983
Bernd Zimmer
Ohne Titel (Himmelbilder), 1992.
Acryl auf Papier
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel (Himmelbilder). 1992.
Acryl auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert. 100 x 70 cm (39,3 x 27,5 in), blattgroß. [SM].
• Aus der Serie der Himmelbilder, die seit Anfang der 1990er Jahre entstehen.
• Visualisierung des Elements Luft.
• Seit seiner Indienreise beschäftigt sich Zimmer mit der Glaubensvorstellung des Nirwana, die ihn zu dieser Bildfolge inspiriert.
In guter Erhaltung. Die linke obere Ecke minimal bestoßen. Wenige kleine Knickspuren.
Acryl auf Papier.
120001983
Bernd Zimmer
Acryl auf Papier
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 5.625 (inklusive Aufgeld)