Auktion: 22 / Online Sale am 19.07.2020 Lot 120001897
120001897
Rolf Cavael
Ohne Titel, 1951.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.283 (inklusive Aufgeld)
Ohne Titel. 1951.
Mischtechnik. Farbige Pastellkreide, Wachskreide, Tusche und Gouache.
Keller 51/118. Unten rechts signiert, links unten datiert "Aug. 51"und mittig bezeichnet "51/118". Verso handschriftlich bezeichnet. Auf dünner Malpappe. 24,5 x 29,5 cm (9,6 x 11,6 in), Blattgröße.
[SL].
• Rolf Cavael ist Gründungsmitglied der Gruppe ZEN 49, die Bezugnimmt auf Künstlerpositionen, die in der Zeit des Nationalsozialsmus als entartet galten, wie z.B. den 'Blauen Reiter'
• Besonders reizvolles Zusammenspiel von Formen und Farben.
PROVENIENZ: Galerie Maulberger, München.
Privatsammlung Süddeutschland.
In guter Erhaltung. Partiell mit schmalem Montierungsband an den oberen Seitenrändern.
[SL].
120001897
Rolf Cavael
Ohne Titel, 1951.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.283 (inklusive Aufgeld)