Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 287

287
Krunitz, Johann Georg
Oeconomische Encyklopädie, 17. Teil
Schätzung:
€ 100
€ 82

Krünitz, Joh. G., Oeconomische Encyklopädie, 17. Teil. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Titelvignette und 1 Kupfertafel sowie 2 mehrf. gefalt. Tabellen. Brunn, J. G. Traßler 1788.Späterer Pp. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. 1 Bl., 824 S.
Humpert 1414. - Zischka S. 3: - Bd. XVII der 1787 begonnenen Neuausgabe (Erstausgabe 1773-1858). - Erläutert u. a. die Begriffe 'Geld', 'Gemeinde', 'Gerichtbarkeit', 'Gesammt-Belehnung', 'Gesellschaft' und 'Gesinde'. - Etwas gebräunt. Ecken bestoßen.

287
Krunitz, Johann Georg
Schätzung:
€ 100
€ 82