Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 188

188
Meißen
Verkleidete Amorette
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 250

Verkleidete Amorette. 18. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Mehrfarbig staffiert.
Höhe: 9,5 cm (3,7 in).
Amorette mit Hut auf dem Rücken, schreitet zum Tanz und hebt dabei mit beiden Händen den Rock. Auf Natursockel. Flacher Boden.
Sockel rückseitig bez. mit "16" (geritzt) und blauer Schwertermarke (gemalt).

Aufrufzeit: ca. 15.33 h +/- 20 Min.

188
Meißen
Verkleidete Amorette
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 250