Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 168.10

168.10
Matthias de Lobel
Plantarum. 1576.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.574

Lobel, M. de (und P. Pena), Plantarum seu stirpium historia. Cui annexum est adversariorum volumen. 2 Bde. in 1.Mit Holzschnittdruckermarke a. d. Titel, 2 breiten Holzschnitt-Bordüren a. d. Titelbll. und ca. 1700 Pflanzenholzschnitten. Antwerpen, Plantin 1576.Spät. HLdr. Folio. 671 (recte 675, S. 593/594); 2 Bll., 471 S., 15 S, 24 S., 8 Bll. (Index) und 2 Bll.
Nissen 1218. - Hunt 126-127. - Pletsch 468. - Arents 13. - Vgl. Henrey I, 286 und S. 28ff. - Teil 1 in erster Ausgabe, Teil 2 in zweiter Ausgabe (zuerst 1571).- "Lobel (nach ihm ist die Lobelia benannt) ließ bei Plantin ein ausgezeichnetes Werk drucken, das sehr gute und botanisch einwandfreie Abbildungen aufwies." (Heilmann S. 258). - Die Holzschnitte des ersten Teils sind von Antoni van Leest und van Kampen sowie aus den früher von Plantin verlegten Werken von Dodonaeus und Clusius übernommen. Der zweite Teil erschien bereits 1570 bei Purfoot in London, Plantin hatte 1577 die Restauflage von 800 Exemplaren für 1200 Fl. gekauft und mit neuem Titelblatt und Kolophon versehen. Enthalten ist der bekannte Holzschnitt mit der ersten Darstellung einer Tabakpflanze. - Insges. 6 Holzschnitte (einschl. Tabakdarstellung) tektiert, 3 Holzschnitte auf schmalen Papierstreifen gedruckt. - Enthält am Schluß "Formulae aliquot remediorum" (15 S.), einen mehrsprachigen Index (24 S., 6 Bll.) und 2 Bll. mit 6 Holzschnitten mit dem Kolophon von Plantin. - Die Kollation ist fehlerhaft, stimmt aber mit den Angaben von Hunt genau überein. - Die ersten Bll. mit kl. Wurmgang, vereinzelt fleckig, tlw. im Kopf- und Bundsteg wasserrandig, Titel mit gestrichenem Besitzvermerk, die ersten 3 Bll. mit kl. Randläsuren. Einband mit Gebrauchsspuren. - Innen insges. gutes und sauberes Exemplar.

168.10
Matthias de Lobel
Plantarum. 1576.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.574