Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 118

George Grosz - Liegender weiblicher Akt

118
George Grosz
Liegender weiblicher Akt
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.495

Liegender weiblicher Akt
Rohrfederzeichnung in Schwarz.1913. Signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel, der hs. Registriernummer "2/9/2" und "L3 Nr.244" versehen sowie datiert. 9 : 25 (22,7 : 27,5 Blattgröße). Tuschfederzeichnung1913 .
cm ( in)Spontane, naturalistische Skizze eines auf dem Rücken liegenden weiblichen Aktes, dessen gebeugte Arme uns den Blick ins Gesicht verwehren wollen. Auf einer - wohl aus einem Notizblock - herausgerissenen, karierten Seite mit Perforation (DIN A 4- Format). - Rechte untere Ecke mit kleiner Fehlstelle.

118
George Grosz
Liegender weiblicher Akt
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.495