Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 238

238
Policey-Ordnung 1672
Schätzung:
€ 250
€ 269

Ernst, Chr. Markgraf zu Brandenburg, Erneuerte- und vermehrte Policey-Ordnung. - Revidirte Feuer-Ordnung. Aus andern zusammen getragen. - Specificirter Entwuf, wornach ... Canzley zu Bayreuth ... auch der Amts- und Forstgebühren halber, sich gehorsamlich zu achten. - 3 Tle. in 1 Bd.Bayreuth, Joh. Gebhardt 1672.HPgt. d. Zt. mit hs. RTitel. Folio. 4 Bll., 108 S.; 1 Bl., 20 S.; 1 w. Bl., 35 S.
VD 17, 1:015947L, 1: 015953M, 1: 015962L. - Behandelt Gottesfurcht, Gottes-Häuser, Gymnasien, Advokaten, Eheschließungen, Kindstaufen, Knechte, Arbeiter, Tagelöhner, Leihwesen, Fastnacht, Zigeuner, Feuer-Gefahr, Jahr- und Wochenmärkte, Handwerks-, Mühl- und Metzger-Ordnung u. v. m. - Tlw. leicht fleckig und gebräunt. Einbd. bestoßen, Rücken eingerissen, Bezugspapier später montiert.

238
Policey-Ordnung 1672
Schätzung:
€ 250
€ 269