Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 215

215
Garcin de Tassy
Langue Hindoustani.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Garcin de Tassy, [J. H. S. V.], Langue Hindoustani.. Rudimens de la langue hindoustani, a l'usage des élèves de l'école royale et spéciale des langues orientales vivantes.Paris, Imprimerie Royale 1829.Pp. d. Zt. Kl.-4to. 99 S.
NBG XIX, 468. - Erste Ausgabe. - Der französische Orientalist Garcin de Tassy (1794-1878) trug maßgeblich zur Verbreitung der Sprache der Hindi bei. "On doit à ses ouvrages et à ses leçons la connaissance de cette langue et de la littérature des Hindous" (NBG). - Leicht stockfleckig. Einbd. beschabt und bestoßen.

215
Garcin de Tassy
Langue Hindoustani.
Schätzung:
€ 200
€ 164