Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 551

551
Schilling, D.
Beschreibung der burgundischen Kriegen
Schätzung:
€ 500
€ 391

Schilling, D., Beschreibung der Burgundischen Kriegen. Und einicher anderer in der Schweitz, und sonderlich zu Bern, um selbige Zeit vorgefallenen merckwürdigen Begebenheiten. Mit gest. Titelvignette und 7 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln von D. Herrliberger. Bern, F. S. Fätscheryn 1743.HLdr. d. Zt. mit RSch. Folio. 6 Bll., 403 S.
Lonchamp 2651. - Barth 833. - Graesse IV, 223. - Erste Ausgabe. - Von J. J. Bodmer angeregte erstmalige Herausgabe von Schillings drittem Band seiner "Amtlichen Chronik" der Stadt Bern, fertiggestellt 1483. - "Ein wegen der eingerückten alten Kriegerischen Volkslieder höchst merkwürdiges Werk ... Die Exx. wurden sowohl ohne, als mit (sieben) Kupfern ausgegeben." (Ebert 20552) - Titel gelockert. Einbd. berieben und bestoßen, Außengelenk mit kl. Einriß.

551
Schilling, D.
Schätzung:
€ 500
€ 391