Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 630

630
Brachelius, A.
Historiarum Nostri Temporis
Schätzung:
€ 205
€ 246

Brachelius, A., Historiarum nostri temporis rerum bello et pace per Europam atque in Germania maxime gestarum ab anno 1618 usque ad annum 1653. Editio secunda. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 Holzschnittdruckermarken, gest. Titel und 89 gest. Porträts. Köln, Joh. A. Kinckius 1652. Ldr. d. Zt. Kl.-8vo. 8 Bll., 370 S., 15 Bll.; 4 Bll., 216 S., 20 Bll.

Dahlmann/Waitz 8341. - Vgl. ADB III, 233. - Zweite Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1650. - Hauptwerk des Kölner Stiftsherrn A. Brachel (Brahel), das den 30jährigen Krieg behandelt: "eine Gesammtdarstellung der Epoche des Krieges bis über den Friedensschluß hinaus, jedoch mit vorwiegender Berücksichtigung der Vorgänge in Deutschland ..." (Wegele S. 364). - Die Porträts zeigen die damaligen Regenten, Kirchenfürsten und Heerführer. - Titel mit 2 Exlibris von alter Hd. - Tlw. schwach gebräunt, vereinz. schwach fleckig, wenige Bll. mit kl. Randläsuren, 1 Porträt mit ergänztem Eckabriß. Einbd. etw. berieben und leicht fleckig, Ecken bestoßen, Gelenke angeplatzt. - Exlibris.

630
Brachelius, A.
Historiarum Nostri Temporis
Schätzung:
€ 205
€ 246