Auktion: 430 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2016 in Hamburg Lot 1092

1092
Eberhard Göschel
Piratensegel, 2000.
Schätzung:
€ 400
€ 360

Göschel. - Theilmann, Bernhard, Piratensegel. Mit 9 sign. farb. Orig.-Aquatinta-Radierungen von E. Göschel sowie 1 sign. und num. "Monoprint" (in Aquatinta). Rudolfstadt, Burghart Presse 2000. Lose Graphiken in OPp.-Kassette. 59,5 : 42,5 cm.

22. Druck der Burghart-Presse Jens Henkel. - Exemplar der Ausgabe B in 10 Exemplaren mit zusätzlichem Monoprint (GA 40 und 15 Künstlerexx.). Druckvermerk vom Dichter signiert. - Mit einem neunteiligen Gedichtzyklus von B. Theilmann begleitet mit einer Suite von 10 farbigen Aquatintaradierungen, gedruckt von J. Lorenz auf Japan Bunkoshi Papier. Enthält zu Beginn eine doppelblattgr. Graphik, es folgen 9 Doppelbogen (aufgeschlagen 58 : 81 cm) mit dem Text auf der linken Seite und rechts die Graphiken von Göschel. - Erschienen in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunnar Barthel, Berlin.

1092
Eberhard Göschel
Piratensegel, 2000.
Schätzung:
€ 400
€ 360