Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1046

1046
Genre
2 Bögen mit je 9 Bll.: Muttertreu wird täglich neu. Kindes-Liebe.
Radierung
Schätzung:
€ 250
€ 211

Genre - Mutter und Kind. -
2 Bögen mit je 9 Bll.: Muttertreu wird täglich neu. Kindes-Liebe. Aquarellierte Federzeichnungen, Zürich um 1800. Je ca. 10,2 : 9.
Sorgfältig ausgeführte Szenen, z. B.: Die Sorge um warme Kleidung im Winter; Die Tochter rettet die Mutter aus dem brennenden Zimmern und der Geburtstag der Mutter. Das andere Bl. zeigt: Gebet für das Neugeborene; Die Lehrzeit; Tilgung der Schulden und Die Enkelin. Jeweils mit schwarzem Tuscherand eingefaßt und im unteren Rand auf Bogen mit hs. begleitendem Text. Auf Velin. - Eines leicht gebräunt, das andere wenig fleckig.

1046
Genre
Radierung
Schätzung:
€ 250
€ 211