Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 813

813
Meerman, G.
Novus thesaurus juris civilis et canonici (Bd. II - VII)
Schätzung:
€ 511
€ 393

Meermann, G., Novus thesaurus juris civilis et canonici, continens varia et rarissima optimorum interpretum, imprimis Hispanorum et Gallorum opera. Bd. II-VII (st. 7), in 6 Bdn. Jeweils mit gest. Titelvignette (von Schley). Den Haag, P. de Hondt 1751-53. HLdr. d. Zt. auf 6 Bünden mit RVerg. Folio.

Graesse IV, 464. - Ebert 13547. - Stintzing/Landsberg III/1, 231. - ADB XXI, 173. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des niederländ. Gelehrten Gerhard Meermann (1722-71). "Er hatte auf vielen und langen Reisen mit fast allen bedeutenden Männern Bekanntschaften angeknüpft und erwarb sich ein Verdienst durch Herausgabe des eine Anzahl zuerst veröffentlichenden 'Novus thesaurus...' " (ADB). - Titel jeweils in Rot und Schwarz. Kanten tlw. berieben und geringfüg. bestoßen. Exlibris. Insges. dekorative Reihe.

813
Meerman, G.
Schätzung:
€ 511
€ 393