Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 220

Käthe Kollwitz - Tod mit Frau im Schoß

220
Käthe Kollwitz
Tod mit Frau im Schoß
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.790
€ 2.704

Tod mit Frau im Schoß
Holzschnitt. 1921. Signiert sowie mit der Signatur und der Numerierung des Druckers R. Voigt. 24 : 28,5.
Klipstein 151 VI b. Auf Similijapan, abweichend von Kl., dort China angegeben. Exemplar 139/150. Erschienen im "Graphischen Jahrbuch", III. Jahrg., hrsg. von Prof. H.W. Singer, Wohlgemut und Lissner, Berlin 1921. - In den Blatträndern partiell mit winzigen Bereibungsspuren. Verso in den oberen Ecken mit Montierungsresten, recto kaum wahrnehmbar durchschlagend.

220
Käthe Kollwitz
Tod mit Frau im Schoß
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.790
€ 2.704