1191
Czeschka - Der Scherer, 3 Tle., 1899.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)
Seltene satirisch-antisemitische Zeitschrift. Das Blatt erschien in dem Jahren 1899-1905 in unregelmäßigen Abständen, wurde immer wieder zensiert und mit Prozessen überzogen. Behandelt u. a. Zensur, deutsche Arbeit, Kloster, Frauen und fromme Werke. Scherer ist ein Dialektausdruck für Maulwurf. Als Maulwürfe galten dem Blatt Priester und Juden. - Beinhaltet außerdem einen umfangreichen Anzeigenteil mit Fahrrädern, optischen Apparaten, Nähmaschinen u. a. - Mit Illustrationen und reichem Buchschmuck von M. Slevogt, C. O. Czeschka, R. Staudinger, E. van Offel, A. Krüger, E. Heumann, F. Scholl u. v. m. - 1. und letztes Bl. mit Anzeigen tlw. am Ende des Bandes eingebunden. Vereinz. geringfüg. stockfleckig. Einbde. etw. berieben.
1191
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)