Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 636

636
Baggesen, A. von
Der dänische Staat.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Baggesen, A. von, Der dänische Staat.. Kopenhagen, C. A. Reitzel 1845-47.OHLdr. mit Romantiker-RVerg. 8vo. XII, 345 S.; XXIV, 430 S.
Engelmann I, 402. - Kat. Schleswig-H. I, 338. - Lauridsen II, 120. - Plewe 3663. - Erste Ausgabe. - Umfassendes geographisches und statistisches Werk, das u. a. Klima, Bevölkerung, Handel, Staatsverwaltung, Militär und Außenpolitik von Dänemark und seinen Nebenländern behandelt. - Tlw. leicht gebräunt, Innendeckel mit hs. Besitzvermerk. Einbd. etw. berieben.

636
Baggesen, A. von
Der dänische Staat.
Schätzung:
€ 150
€ 117