Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 566

Bry, J. T. de - Orientalische Indien (Tle. 4-6  von 12, sehr unvollst.).

566
Bry, J. T. de
Orientalische Indien (Tle. 4-6 von 12, sehr unvollst.).
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840

Bry, J. Th. und J. I. de, Orientalische Indien (Tle. 4-6 von 12, sehr unvollst.). Mit 1 Kupfertitel, 2 gest. Vignetten und 65 Kupfertafeln. Frankfurt, M.Becker und W. Richter 1600-03.Zeitgenöss. Pgt. 4to.
Brunet I, 1355ff. - Nat. Maritime Museum I, 15, IV. - Erste dt. Ausgabe; aus den sogenannten "kleinen Reisen" nach Afrika, Asien und ins Nordmeer.
Tl. IV: Lintschoten, J. Hugen von, Kurtzer und warhafftiger Bericht von allerley Thieren, Früchten, Obs und Bäumen, deßgleichen von allerhand Würtz, Specereyen unnd Materialen, auch Perlen und Edelgesteinen, so in Ost-Indien gefunden werden... Mit gest. Wappenvignette und 21 gr. Kupfern. 3 Bll., 121 S., 1 Bl., 21 Tafeln. - Die Kupfer zeigen verschiedene Pflanzen und Gewächse und Bäume, mehrere Tiere, sowie Walfangszenen, Hahnenkampf und den Ritt von zwei Holländern auf einer Riesenschildkröte. Ohne den Kupfertitel.
Tl. V: Eygentlicher Bericht und warhafftige Beschreibung der gantzen volkommenen Reyse oder Schiffart, so die Holländer mit acht Schiffen in die Orientalische Indien ... Mit Kupfertitel mit breiter figürl. Einfassung und 20 gr. Kupfern. 4 Bll. (d.l.w.), 66 S., 2 Bll. (d.e.w.), 20 Tafeln. - Die Tafeln zeigen die Inseln Mauritius, Bandura, Banda und Amboyna sowie Schiffe, königl. Behausungen, Turnier- und Kampfszenen, Dorfversammlungen, ein Kaufhaus u. a. m.
Tl. VI: Warhafftige historische Beschreibung deß gewaltigen Goltreichen Königreiches Guinea ... Mit gest. Titelvignette und 24 gr. Kupfern (st. 25). 4 Bll. (d.l.w.), 154 S., 1 Bl., 24 Tafeln. - Auf den Kupfern örtliche Zeremonien (darunter eine Gerichtsverhandlung), Schiffe und Fischerei, Jagd- und Kampfszenen sowie die portugiesische Küstenfestung De Mina.
Unterschiedl. fleckig und gebräunt, einige Randläsuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren, auf dem hint. Vorsatz Eintragungen von alter Hand.Parts IV-VI in 1 volume. 1 engr. title, 2 engr. vignettes and 65 engravings. Contemp. vellum. - Partly stained and browned, some marginal damages. Binding worn.

566
Bry, J. T. de
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840