Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 814

Wik Sun Tschau - Mittel

814
Wik Sun Tschau
Mittel
Mischtechnik
Schätzung:
€ 950
€ 863

Mittel
Dreiteilig. Mischtechnik auf Lwd. 1989. Alle verso signiert, datiert und betitelt. Jeweils 84,5 : 84,5.
Drei zusammengehörige Kompositionen, die von einem Quadrat bzw. Kreis motivisch bestimmt werden. Den besonderen Reiz der Gemälde-Serie macht sowohl der pastose Farbauftrag als auch die experimentelle Verwendung des Malmaterials aus. Mit der Nummer "413", "414" bzw. "415" sowie dem sowjetischen Zollstempel versehen. - Eine Leinwand insgesamt leicht verzogen. Sonst von guter Erhaltung.

814
Wik Sun Tschau
Mittel
Mischtechnik
Schätzung:
€ 950
€ 863