Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 664

664
Carter, G.
Grosvenor
Schätzung:
€ 150
€ 414

Carter, (G.), Die Schicksale der Mannschaft des Grosvenor, nach ihrem Schiffbruche an der Küste der Kaffern im Jahre 1782. Aus dem Englischen ... übersetzt von K. Sprengel. Berlin, Voß 1792.Spät. Kart. 8vo. 71 S.
Kainbacher II, 23. - Griep/Luber I, 0225. - Vgl. Mendelssohn I, 305 und 651. - Erste deutsche Ausgabe. - "Erzählung vom Schiffbruch des Ostindienfahrers Grosvenor vor Südost-Afrika (vermutlich Mozambique) und von dem anschließenden Versuch der Mannschaft, zu Fuß das Kap zu erreichen. Der Porträtmaler Carter hat die Erzählungen des Teilnehmers John Hynes bearbeitet und herausgegeben." (Griep/Luber). - Tlw. geringfüg. gebräunt. Ecken leicht bestoßen.

664
Carter, G.
Grosvenor
Schätzung:
€ 150
€ 414