Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 408

408
Merian, M.
Theatrum Europaeum V (1642-1647)
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.495

Merian. - Lotichus, Joh. P., Theatri Europaei fünffter Theil. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, 66 (1 doppelblattgr.) gest. Porträts und 59 (st. 58) doppelblattgr. Kupfertafeln. Frankfurt/M., M. Merian 1647.Pgt. d. Zt. Folio. 5 Bll., 1394 S., 9 Bll.
Wüthrich III, 130. - Bachmann S. 36. - Der fünfte Band in der ersten Ausgabe, umfaßt den Zeitraum von 1643-47. - Enthält Karten von Deutschland, Dänemark, Großbritannien und vom Bodensee, ferner Ansichten von Freiberg, Heilbronn, Bregenz, Gent, Hulst, Orbetello u. a. Die Tafeln zeigen außerdem verschied. Seeschlachten, Belagerungen, Festungen, Forts und Schlachtenbilder, darunter Augsburg, Dünkirchen, die Dardanellen, Eger und der Öresund. - Stellenw. gering gebräunt und schwach stockfleckig. Einbd. berieben, Schließbänder entfernt.

408
Merian, M.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.495