408
Merian, M.
Theatrum Europaeum V (1642-1647)
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.495 (inkl. Käuferaufgeld)
Wüthrich III, 130. - Bachmann S. 36. - Der fünfte Band in der ersten Ausgabe, umfaßt den Zeitraum von 1643-47. - Enthält Karten von Deutschland, Dänemark, Großbritannien und vom Bodensee, ferner Ansichten von Freiberg, Heilbronn, Bregenz, Gent, Hulst, Orbetello u. a. Die Tafeln zeigen außerdem verschied. Seeschlachten, Belagerungen, Festungen, Forts und Schlachtenbilder, darunter Augsburg, Dünkirchen, die Dardanellen, Eger und der Öresund. - Stellenw. gering gebräunt und schwach stockfleckig. Einbd. berieben, Schließbänder entfernt.
408
Merian, M.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.495 (inkl. Käuferaufgeld)