Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 820

820
Süddeutschland
15 Bll. Ansichten von Bayern, Hessen und Norddeutschland.
Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 199

Deutschland - Merian. -
15 Bll. Ansichten von Bayern, Hessen und Norddeutschland. Kupferstiche aus Merian, Frankfurt 1654f. Von 7 : 9,5 bis ca. 16 : 21.
Mit Ansichten von Aibling, Delmenhorst, Grafenwöhr, Hammelburg, Holzminden, Isen, Lauf, Loccum, Pleystein, Rinteln, Rosenheim, Steingaden, Viechtach, Vilshofen, Vohbug und Wolfsburg. Teils mit Legende, wenige mit Wappendarstellung. - Unter Passepartout. Überwieg. bis an den Plattenrand beschnitten. - Beilieg. 1 Dublette.

820
Süddeutschland
Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 199