Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 550

550
Levasseur, V.
Atlas national
Schätzung:
€ 700
€ 1.035

Levasseur, V., Atlas national. Gest. Titel, gest. 'Tableau Statistique' und 96 gest. grenzkolor. Karten. Paris, A. Combette 1845.HLdr. d. Zt. mit RVerg. Gr.-Folio.
Vgl. Phillips 3000 und 3002 (spät. Ausgaben, mit 100 Karten). - Großformatiger Atlas der französ. Départments. Am Ende mit 7 Karten zu den Französ. Guyana, Ile St. Martin, Martinique, Ile Bourbon im indischen Ozean und den französ. Afrikakolonien; des weiteren am Ende eine Weltkarte (Nr. 93) sowie 4 Kontinentkarten (unnum.), - Europa, Asien, Afrika und Nord- und Mittelamerika. Die Karten num. 1-93 sowie 4 unnum. Karten; jeweils mit reicher figürl. Staffage, kl. Ansichten sowie gest. statistischen und geographischen Angaben. - 2 Karten mit Braunfleck u. re.,Titelbl. stockfl., wasserrandig und mit längerem Einriß; Einbd. berieben. Ansonsten sauberes, wohl erhaltenes Exemplar.Engr. title, engr. 'tableau statistique and 96 engr. maps. Contemp. half calf. - 92 France-maps, 7 maps of the French colonies in the Caribbean and Africa, 1 world-map and 4 maps of continents (Europe, Asia, Africa and North-America). 2 maps slightly stained (title stronger and with tear); overall a good clean copy.

550
Levasseur, V.
Atlas national
Schätzung:
€ 700
€ 1.035